antikvaram.ru Антиквариат
Главная Новости Мебель в стиле ампир


Мебель в стиле ампир

 

После Французской буржуазной революции мир узнал о таком стиле интерьерного искусства, как ампир: мебельщики 19 века вдохновлялись традициями античной Греции и Рима и во многом повторяли их.

Ампир еще называют императорской мебелью, так как само слово и переводится как «империя»: она четкая в линиях, симметрична, однако от классицизм она отличается яркими красками. При всей своей роскошности и вычурности, ампир достаточно рационален.

В производстве ампирных гарнитуров за основу берутся римские архитектурные формы – колоны, карнизы, пилястры и прочее. Фото такой мебели вы можете посмотреть на сайте компании РуМебель24 www.rumebel24.ru. Тут же вы увидите диваны в стиле античных герм, грифонов, львов, сфинксов – это все тоже ампир.

Основными материалами, из которых делается мебель данного стиля, является дерево, особенно темно-красное (редкие и дорогие породы). Поверхность часто украшают бронзой, позолотой, узоры всегда четки, ровны. Ножки, спинки стульев, диванов и т. д. украшают резьбой, иногда эти элементы выполнены в стиле звериных лап. Нередки случаи антропоморфности, когда ампирные фигуры и статуи (неотъемлемая часть стиля) имеют туловище животного, а голову человека. Фурнитура позолоченная – почти всегда.

Мягкая мебель в стиле ампир обивается дорогой тканью с золотой нитью, а в отделка представляла из себя бронзовые накладки (иногда позолоченные): это могли быть лавровые венки, мечи, копья, и даже гладиаторские доспехи.

Ампирные кресла отличаются внушительными размерами, зачастую они напоминают древнеримские троны: подлокотники в форме животных, птиц, массивные завитки и колонны. Стулья часто делают в форме лиры, что есть одним из важных признаков ампира. Комоды и шкафы – это всегда что-то величественное, сочетающее в себе богатую отделку и косяки в виде древних колонн.

Все это вы можете приобрести на сайте компании РуМебель24. Там же возможно купить кухню угловую дешево с бесплатной доставкой к вам домой. Более подробно обо всем этом вы можете узнать на этом сайте www.rumebel24.ru.

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Новости:

Родственники принцессы Дианы продают картину Рубенса

News image

Аукцион Christie's выставит на летние торги картину Питера Пауля Рубенса Военачальника снаряжают к битве и...

Крупный пожар в северном Таиланде уничтожил исторически

News image

Сильный пожар в северной столице Таиланда городе Чиангмае утром в четверг полностью уничтожил дв...

Коллекционеры:

Японские куклы Ichimatsu

News image

В Японии уже много столетий существуют «праздничные» куклы. Как правило, это закрепленные на подставке созда...

Коллекция Вилгьельма Оттена (Wilhelm Otten), Австрия

News image

Александр Родченко. Конструкция № 95. 1919. Холст, ма...

Авторизация


Предметы искусства:

Инвестиции в творчество Фрэнсиса Бэкона и Люциана Фрейда. Ис

News image

В жизни и творчестве давних соперников Френсиса Бэкона и Люциана Фрейда, художников, каждый из которых при жизни по отдельности получил статус «самого значительного современного английского ху...

Стоит ли любить искусство и сколько стоит эта любовь

News image

Вещи из коллекций Хаммера и Тиссена не появятся на рынке до нового всемирного потопа. Но в ожидании этого не покупайте работ малоизвестных художников. Миф о не...

Антиквариат. Ювелирные изделия:

Колье Екатерины Великой продано на Sotheby's за 1,5 миллиона

News image

В женевском отделении аукционного дома Sotheby's 17 ноября прошли долгожданные торги Magnificent Jewels. Бриллиантовое колье из коллекции российской императорской семьи продано за CHF 2 036 00...

Галерея драгоценностей Эрмитажа. Западноевропейское ювелирно

News image

В коллекции драгоценностей Эрмитажа хранятся редкие образцы украшений, созданные европейскими ювелирами в XVI-XVII веков. Большую ее часть составляют подвески, которые использовались не только как украшения и ...