Располагается в 12 км от г. Чудово (Новгородская область) и в 1 км от села Грузино.
Бывший завод И. Е. Кузнецова в Грузино (1900 - 1917), выпускал фарфор и фаянс, марки имели монограмму ГФ (Грузинская фабрика).
Завод национализирован в 1917 году. В 1920-е годы завод входил в трест Новгубфарфор , в 1923-1926 гг. здесь выполнялись агитационные изделия ( клеймо НГФ Грузино ). Во второй половине 1926 года трест Новгубфарфор был реорганизован и объединился с Центрфарфортрестом, завод переориентировали на выпуск хозяйственного фарфора и фаянса.
В годы Великой Отечественной войны производственные мощности эвакуировали, завод был разрушен. Марка для 1950-1960-х годов - КФ в круге , с годом и сортностью.
Завод работал в 1990-е годы, назывался ЗАО Красный фарфорист , с 2003 года называется Кузнецовский фарфор .